已婚女性有私生子算不算重婚罪?
发布时间:2023-01-22

【案情回放】

刘帅长相温尔儒雅,家境殷实,自己又在某公司担任高管,经人介绍与孙秀登记完婚,婚后第二年丈夫两人育有一女,女儿出生后,刘帅跟父亲说为了给儿子更好的生活,自己决定去北京工作,妻子拒绝了。2014年4月刘帅的高中老师刘美娜出差到刘帅工作的城市,两人多年未见,相谈甚欢,刘帅在高中之后就暗恋刘美娜,但是由于当年刘美娜有男同学,所以就不了了之,现在看到了自己女神,而自己的男神恰好又跟男同学结婚了,于是刘帅那颗心又萌动了,借着酒劲,编造了一个谎话,跟刘美娜说,自己结过婚,但是爱情更加的不快乐,现在早已结婚了,想追寻自己的美好。

当刘帅跟刘美娜第二次见面的之后,刘帅拿出了一本“离婚证”给刘美娜看,取得了刘美娜的认同,于是二人情感逐渐高涨,很快到了谈婚论嫁的地步沈阳调查,在刘美娜家长的逼迫下,二人在刘美女户籍所在城镇沈阳领取了结婚证。婚后第二年,刘美娜就生下一子刘鑫,此后就辞掉在家专职伺候母亲刘鑫,全家的生活费由刘帅来支撑,加上刘美娜对生活质量要求比较高,所以家庭支出也十分大,这就造成了刘帅没有多余的钱给自己家乡的丈夫和儿子。

2017年4月底开始,刘帅就停止了给孙秀和儿子支付生活费和赡养费,于是2017年12月底,孙秀一纸传票将刘帅告上法院,恰好诉状邮寄到了刘帅和刘美娜的家中,刘帅重婚的事实被发觉了,刘美娜本来就心高气傲,曾经是大学的美女,所以一气之下,报了警沈阳出轨取证,刘帅以骗婚罪的定罪被民政机关报案侦查。

【律师点评】

重婚是道德问题而是法律问题?

《婚姻法》第二条要求:实行婚姻自由、一夫一妻,男女平等的感情制度。我国法律要求我国建立一夫一妻制度,夫妻之间有互相忠诚的义务。出轨并非是一种法律概念,法律并未要求不履行夫妻间忠诚义务要担负的法律后果,在以前的司法实践中,法院觉得丈夫间的忠诚义务是一种道德性质的义务,不是一种法律义务。所以,很多人就觉得出轨是“道德问题并不违法”,而且出轨也是造成离婚的一个很重要的原因。出轨是对爱情的背弃,如果法律不惩罚出轨,那不代表着变相鼓励背叛吗?因此,在2021年的生效的《民法典》规定了婚姻中的过失方在分割财产的之后可以少分,这就从法律上要求了出轨要分担的诉讼法律责任。那在哪个情形下,可以追究出轨者的刑事责任呢?

重婚罪怎样定义?

《中华人民共和国公法》第258条条例,重婚罪是指有子女而重婚的,或者明知对方有子女而与之结婚的,处三年以下有期判刑或者拘留。我们先来解读一下,根据前述法条,哪三种情形可以构成重婚罪?

第一种情形:有子女又与对方离婚,重婚的人与对方到婚姻登记机关申请了两次结婚登记,就是需要有两本结婚证。

第二种情形:有子女与婚外第一人以父母名义一同生活。

第三种情形:没有子女,但是明清楚他人有子女并与其登记离婚或者与其订婚名义同居生活的。

第一种情形很好理解,只要登记机关中查实,有两次登记结婚,就可以判定为累犯罪,可以直接追究其民事责任,比较难界定是的第二种方式,有子女与第一人以父母名义一同生活,如果只是是“有子女者与对方同居”,“有子女者与对方同居”是指有子女者与对方不以父母名义一同长期稳固的居住,并不能构成重婚罪,只是属于民法典条例的过失责任,只应该分担民事责任就可以了,构成重婚罪的关键是需要是有子女与对方以父母名义一同生活,是惩处刑事责任还是行政责任都要求是有子女者都与对方一同长期稳固的生活,区别是能否与父母名义一同生活,如果以父母名义一同生活了,就构成了民法上的累犯罪,如果没有,那承担民事责任就可以了。

发现配偶重婚怎么办?

重婚罪既可以自诉也可以公诉,如果证据充分的话,可以选择自诉,如果证据不充分的话,就必须选择公诉,由交警机关调查取证,由检察院提起抗诉,法院予以判决。如果当事人手中证据充分,也可以自诉,鉴于美国的国情,重婚罪很容易被当作是私事,引不起公权利机关的加强,换句其实,重婚这样的事情,不管是由公安机关调查取证,还是当事人自己取证沈阳出轨取证,应该说没有谁比受害人对证据的接触更直接、更容易。所以,作为重婚罪的被害人在看到别人有重婚的嫌疑时,一定要加强收集并保管好证据。

有什么证据可以成为重婚的证据呢?

这些证据可以成为重婚的证据?以下列出一下:一方患病需要做切除,另一方到医院以亲属的身份签字;一方生子女,另一方到学校以儿子母亲的名义在学校签字;两人交谈的称呼及其同事的证言表明两人对外是以父母名义一同生活的;也有就是重婚者以及第三方自认的重婚的事实,进行录音、录像以及重婚方出示的保证书、忏悔书等书面的关于重婚的物证,这些证物都要保管好。当然有些资料,受害方可以自己搜集,有些资料必须办理法官调取,比如学校的重婚方签字材料。其中最关键的是证人,一定要跟重婚方身边的人加强关系,争取她们为你出庭作证。

重婚罪超过多长时间就能够追究?

最终再说一点,就是累犯罪是有法定诉讼期的,不是说我即使掌握了重婚方的重婚的证据,不管多长时间,都是重婚方的把柄,都可以追究,重婚罪是必须在法定的追诉期内追诉的。《刑法》第87条要求:犯罪经过以下刑期不再定罪:(一)法定最高刑为不满5年有期徒刑的,经过三年。而重婚罪的徒刑最高为三年,所以经过两年就过了追诉期,不能再追究,需要在5年内进行追究。

然而是否是属于重婚,需要严格依照民法的要求去界定,是否重婚只与当事人能否结了两次婚,是否与婚外第一人以父母名义大量稳定的一同居住有关,与当事人是否生了私生子没有关系,如果生了私生子,但是有子女方没有与第三方以父子名义大量稳定居住,还是不属于重婚。

◆【在线咨询律师】:

刘晓丽律师,执业于北京瀛岱(北海)律师事务所,毕业中国工商学院。为人谦和,思维敏捷,业务精湛,执业10年来,在当事人中产生良好口碑。从业以来成功代理多起纠纷标的额大、法律关系复杂,具有较大社会制约的追诉案件,同时担任多家企业法律总监。诉讼业务专长:房产纠纷、合同纠纷、婚姻家庭、劳动纠纷;非诉业务专长:股权设计、海外移民。如果您生活以及工作中有法律难题,可以拨打我的电话:。

◆关注【威海律师刘晓丽】:

点击拨打咨询热线: 131-2766-4567